arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Работа с недвижимостью продолжается

В силу происходящих в глобальном мире событий жизнь также и в нашей Эстонии немного, как будто, встала на паузу. К счастью, наше общество оказалось способно в достаточно высокой степени адаптироваться к новому порядку, и многие предприятия смогли свою рабочую рутину организовать так, что оказание услуг продолжается даже в условиях чрезвычайной ситуации. Такие слова, как домашний офис и удаленная работа слышны со всех сторон и стали весьма привычны. Но что происходит с теми сферами услуг, в которых социальный контакт практически неизбежен, например, услуги по продаже и оценке недвижимости?

Если для составления экспертной оценки недвижимости можно организовать процесс так, что практически на 100% можно избежать близкого контакта, то осмотр нового жилья для покупателя провести посредством видеоконференции сделать трудно. Понятно, что часть сделок, которые могут потерпеть, можно отодвинуть на некоторое время. Но также очень часты ситуации, когда покупку или невозможно или бессмысленно отодвигать на более поздние сроки.

Я хочу заверить всех клиентов, что мы доступны для всех и продолжаем предлагать все привычные услуги: посредничество, оценка, приведение в порядок документов, а также прочие консультационные услуги, связанные с недвижимостью. И, естественно, мы предпринимаем необходимые меры для сохранения своего и вашего здоровья., а именно наши консультанты и оценщики:

— стараются свести количество ежедневных контактов к минимуму. Просим приходить на осмотры по возможности по одному или по двое – чем меньше, тем лучше,

— стараемся держать дистанцию при осмотрах и встречах, а также временно избегаем рукопожатий,

— стараемся убедиться, что ни у кого из участников нет признаков заболеваний,

— уже более 2х недель все работники предприятий концерна Domus Kinnisvara работают удаленно, а все наши работники, которые возвращаются из заграничных путешествий остаются на обязательный карантин,

— во время проведения дней клиентов обслуживаем только предварительно зарегистрировавшихся клиентов. С каждым договариваемся о конкретном времени встречи и стремимся к тому, чтобы клиенты между собой не контактировали.

Подводя итог хочу сказать, что мы изменили свои рабочие процессы так, чтобы быть для своих клиентов в безопасной доступности даже в нынешние непростые времена. Мы продолжаем работать в подходящем для Вас темпе и учитываем нюансы текущего чрезвычайного положения. Доверяй профессионалам – это девиз, по которому мы живем и работаем также и в кризисное время.