arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Наследование и завещание

В какой- то момент человек покидает этот мир, после него остаётся имущество, права и обязанности, это всё вместе называется наследством. Рассмотрим различные основания наследования. Основаниями к наследованию являются :

1. Н аследо вание по закону , наследование по завещанию и наследование по договору о наследовании.

2 . Право наследования по договору о наследовании преобладает над наследованием по завещанию, а они оба преобладают над правом наследования по закону.

Наследование по зак ону применяется в том случае, если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании после ухода из жизни. При наследовании по закону наследниками являются супруг(-га) наследодателя и родственники. Для родственников устанавлива ется три очереди признания к наследованию, причём каждая следующая очередь имеет право наследования при отсутствии предыдущей. Рассмотрим очерёдность:

❖ В первую очередь дети, внуки

❖ Во вторую очередь родители, сёстры и братья

❖ В третью очередь бабушки, дедушки, тёти, дяди..

Если наследователь в браке, то супруг ( — га) с наследниками первой очереди наследует в равных частях с детьми, но не меньше ¼ наследства. Супруг или супруга с наследниками второй очереди наследует ½ наследства.

В третьей очеред и супруг или супруга наследует полностью всё имущество. В случае, если у человека нет супруга ( — ги ) и других родственников или все отказались от наследства,, то наследником становится местное самоуправление.

Завещание, его виды и для чего нужно завещание.

Завещание нужно составить в том случае, если Вы желаете сами обозначить круг Ваших наследников,, или если у Вас нет родственников. В завещании нужно точно указать имя человека, кто будет наследником Вашего имущества. При составлении завещания нужно знать, ч то Вы можете изменить завещание в любое время, Вы имеете право продать своё имущество или распорядиться в соответствии с Вашим желанием. Наследникам достаётся то, что Вы имели в момент смерти.

Виды завещания.

Завещани я делятся на два вида :

1. Нотариальное

2. Домашнее

Нотариальное завещание может быть нотариально удостоверенным завещанием или завещанием, переданным на хранение нотариусу. Домашнее завещание может быть подписанным в присутствии свидетелей или написанным собственноручн о завещанием.

Нотариально удостоверенное завещание составляется нотариусом по Вашей просьбе,, при Вашем присутствии и Вами подписанн ое , возмож но в присутствии двух свидетелей.

Возможно дать собственноручно написанное завещание в конверте на сохранность нотариусу . При этом нотариус составляет акт принятия от Вас завещания , который подписывается обеими сторонами.

При составлении домаш него завещания надо учитывать следующие факты: если в домашнем завещании не указаны число, месяц и год его со с тавления и иным образом также невозможно установить время его составления,, завещание считается ничтожным и не имеет юридической силы. Домашнее завещание признаётся утратившим силу по истечении шести месяцев со дня его совершения при условии, что завещатель в это время находится в живых. Домашнее завещание действует шесть месяцев. Надо учитывать, что действует всег да последним по времени составленное з авещание, которое соответствует всем требованиям..

Время к нотариусу пожалуйста забронируйте заранее, учтите расходы..

Желаем Вам всего доброго и удачных сделок!!