arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Русские идут… или всё-таки не идут?

Вот уже годами «кормят» слухами и обнадёживают наших собственников недвижимости о каких-то мифических покупателях из соседнего государства России. И часто продавцы-собственники своей недвижимости с большой уверенностью убеждают маклеров, что они правы на все 100% и знают, что есть куча клиентов из России, которые готовы купить недвижимость в Эстонии по завышенной цене. Но откуда вдруг появилась такая железная уверенность у наших людей? Может кто-то из соседей сказал? Или бабушка из соседнего двора? Давайте всё же попытаемся, уважаемые читатели, разобраться, откуда взялись все эти мифы? Конечно же, для начала стоит отметить, что у обычного человека вряд ли есть доступ к статистике и реальным цифрам по продаже недвижимости. А не имея реальных цифр, очень трудно анализировать ситуацию на рынке недвижимости. Поэтому, обычные люди более склонны верить слухам, нежели достоверной информации. Тем более, бывает и так, что некоторые недобросовестные маклеры намеренно пускают слухи об активности россиян и пытаются спекулировать ситуацией на рынке недвижимости, чтобы получить лишний объект в свой портфель. Если собственнику можно простить его некомпетентность и незнание, то маклеру это чести не делает. Во-первых, они портят имидж добросовестных работников в сфере недвижимости, а во-вторых искажают ситуацию на рынке недвижимости. Вы получаете завышенное ожидание, теряете драгоценное время и ждёте того мифического покупателя из России… Знакомая картинка, не правда ли? Большинство таких объектов продаются месяцами или годами, а собственник теряет надежду на позитивный исход событий. Объекты с завышенной ценой, которые стоят на порталах более 3-4 месяцев, превращаются в «пассивные объекты» не только для потенциальных покупателей, но и для самих маклеров! Такой же негативный эффект возникнет, если продавец решит, что лучше продавать свой объект в нескольких фирмах недвижимости. Это самый плохой вариант продажи, потому что в такой ситуации реально выигрывают только покупатели, кому собственники сами дают возможность манипулировать через несколько фирм одновременно. Кто от этого выигрывает? Решайте сами. Фирмы недвижимости, в основном, используют одни и те же рекламные каналы. Просто многие фирмы из-за отсутствия свободных ресурсов, экономят на рекламе. Бюро недвижимости Domus Kinnisvara всегда использует обширную рекламную кампанию по всей Эстонии, в России, и даже в Финляндии.

Но вернёмся к теме наплыва российских клиентов. Domus Kinnisvara, одна из немногих фирм, которая уже в течении 6 лет активно занимается с покупателями из России. Можем смело сказать, что наша фирма два раза в год обязательно участвует на международных ярмарках зарубежной недвижимости в Санкт-Петербурге и мы владеем информацией из первых рук. Действительно, ещё несколько лет назад, когда не было санкций и конфликта на Украине, россияне были умеренно активные. Покупали недвижимость не массово, но зато регулярно. При этом, они всегда интересовались ценой за 1 м2 и приобретали в основном более дорогое жильё чем местные жители. Но в любом случае, даже в лучшие времена количество покупателей из России не превышало 6-8%. Сегодня реальная ситуация такова, что российских покупателей недвижимости в Эстонии практически нет. Такая ситуация продолжается уже в течении 10 месяцев. Это касается всех фирм недвижимости в нашем регионе. Нестабильная ситуация в России и неуверенность в завтрашнем дне дают о себе знать. Поэтому советуем ориентироваться больше на местных покупателей, с учетом их финансовых возможностей и экономического положения в Нарве. Также, прежде чем продавать свою недвижимость, советуем обратиться за бесплатной консультацией к маклерам в надежное агентство, где вы получите достоверную информацию о текущем состоянии рынка недвижимости и ценах.

Команда профессионалов из Domus Kinnisvara знает секреты успешных продаж и найдет индивидуальный подход к каждому клиенту!

 

 

Aivo